Calendari e orari attivitÓ didattica
PON 2014-2020

Servizi Online

  • RE Famiglie
  • RE Docenti
  • Google Apps for Education

Sezioni principali


Libri di testo


Feed RSS

Valid CSS! Valid HTML 4.01 Transitional

Utenti nel sito: 84
Fine colonna 1
 

Organigramma e funzionigramma d'istituto

 

Consiglio d’Istituto

(a fine mandato)

Presidente: Paolo Cavallucci

Segretaria: Vilma Flora Faverato

Componete genitori: Paolo Cavallucci, Benedeta Bigumila Grochwska,

 Annalisa Brighi, Andrea Rinaldini,Wilma

Flora Faverato, Elisabetta Zani;

Componente docenti: Valeria Gollinucci, Paolo Degli Angeli, Manuela

Scarpellini, Paola Roncuzzi, Donatella Mariani, Sanzio Vitali, Simonetta

Biguzzi, Maria Teresa Grassi;

Componente A.T.A: , Serena Moretti.

Dirigente Scolastico

Marco Ruscelli

 

Collaboratore del Dirigente

Simonetta Biguzzi

Collaboratore del Dirigente

Silvia Albonetti

Fiduciario sede Villarco

Antonella Angelotti

Fiduciario sede San Carlo

Silvia Bettini

Fiduciario sede Borello

Rita Bertozzi

 

 

DSGA

Raffaella Vicini

 

 

Assistente amministrativo Uff. Fiscalità/Acquisti/progetti di sistema (Pon, Erasmus+, ecc.) supporto alla dirigenza amministrativa

Mara Bisacchi

Assistente amministrativo Uff. protocollo/supporto al personale

Cinzia Castagnoli

Assistente amministrativo Uff. Affari generali/Sicurezza/supporto alla presidenza

Monica Miserocchi

Assistente amministrativo Uff. Personale

Marilena Ortolani

Assistente ammnistrativo Uff. Alunni

Patrizia Raboni

Assistente amministrativo Uff. Alunni (supporto)

Vincenza Sticozzi

 

 

Collaboratori Scolastici

Giovanni Aiello, M.Cristina Arfelli, A.Rita Baldacci,  Silvia Canali, Anna Maria D’Aprile, Fabiola Francioni, Maurizio Marchetti, Serena Moretti, Giuseppina Ravaioli, Giuseppe Roberto,  Stefania Rosu, Silvia Saragoni, Roberta Tarabella, M.Grazia Valubbi, Goffreda Venturi Santi, Girolamo Verde.

 

 

 

RSPP

S&L Ravenna

 

 

Funzione strumentale Nuove Tecnologie

Alberto Fiumana

Funzione strumentale Continuità e Orientamento

Monica Giunchi

Funzione strumentale Valutazione

Valeria Golinucci

Funzione strumentale Inclusione

Susi Monti

Funzione strumentale Internazionalizzazione

Roberta Zoffoli

Referenti di progetto

Monica Giunchi (salute), Claudia Bedini (giochi sportivi), Miriam Argnani e Silvia Bettini (giochi matematici), Marico Donati (educazione stradale)

Referenti di laboratorio

Maria Teresa Grassi (arte), Antonella Sirri (musica)

Commissione formazione classi

 

Comitato di valutazione

Paolo Degli Angeli,  Valeria Golinucci. Manuela Scarpellini,

 Docenti tutor:  Silvia Biondi, Marco Guidi, Antonietta Campana.


Coordinatori di classe/segretari di classe


 

 

 

Coordinatore

Segretario

I A

Garavini Flavio

Grassi MariaTeresa

II A

Raggi Giovanna

Ligrani Anna

III A

Albonetti Silvia

Giorgetti Martina

I B

Biondi Lorella

Mattarelli Antonio

II B

Fiumana Alberto

Donati Marico

III B

Baldacci Loredana

Enti Gabriella

I C

Pavirani Rosa Maria

Falascina Ivana

II C

Amadori Chiara

Roncuzzi  Paola

III C

Biguzzi Simonetta

Amaducci Corsaletti Manuela

I D

Camporesi Mila

Sirri Antonella

II D

Giunchi Monica

Monti Susi

III D

Mariani Donatella

Casalboni Stefania

I E

Magnani Chiara

Renzi Gaudenzio

II E

Golinucci Valeria

Brandolini Patrizia

III E

Biondi Morena

Degli Angeli Paolo

I F

Salvi Benedetta (D’Errico)

Guidi Marco

II F

Lucchi Elena

Ferlini Gabrio

III F

Amaducci Daniela

Angelotti Antonella

I G

Martoro Federico

Videtta Aurora

II G

Zoffoli Roberta

Bedin Claudia

III G

Rodriquez Anna

Zammarchi Andrea

I H

Scarpellini Manuela

Cacchi Janette

II H

Panzavolta Adelmira

Guadagno Grazia

III H

Sacchetti Chiara

Fiordoro Sergio

I  I

Vitali Dina

Bolognesi Riccardo

II  I

Bettini Silvia

Senna Maria

III  I

Capelli Roberta

Gentile Maria

I L

Dallara Maria Grazia

Tombetti Valeria

II L

Calli Federica

Baldacci Meri

III L

Bertozzi Rita

Sintuzzi Samantha

I M

Campanalunga Gaetano

Casadei Francesca

II M

Fabbri Annalisa

Tisselli Rita

III M

Campana Antonietta

Pagliarani Saverio

I N

Puglia (Lucchese)

Bacchi Barbara

II N

Santolini Francesca

Battistini Nadia

III N

Porta Nicola

Rocchi Serenella

I O

Argnani Miriam

Donatelli Elio

 


 

Coordinatori di Dipartimento

Lorella Biondi (lingue), Anna Rodriguez (area letteraria), Maria Teresa Grassi (area artistica), Valeria Golinucci (area scientifica), Susi Monti (area Religione), Antonella Sirri (area musicale),Claudia Bedin (area motoria), Gabriella Enti (disabilità)

 

 

 

 



Permalink: organigramma Data di creazione: 22/01/2014
Tag: Organigramma e funzionigramma d'istituto Ultima modifica: 13/10/2016 15:08:51
Pagina vista 1516 volte Stampa la pagina ...  
  Feed RSS

Fine colonna 2
Torna indietro Torna su - access key T