Vai al men¨ principale Vai al men¨ secondario Vai ai contenuti Vai a fondo pagina
Scuola Secondaria di I Grado Viale della Resistenza di Cesena (FC)
SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO
"VIALE DELLA RESISTENZA"
Via San Colombano, 190 - 47522 Cesena (FC) - Tel. 0547 330326
E-mail: fomm02800v@istruzione.it - PEC: fomm02800v@pec.istruzione.it
Scuola Secondaria di I Grado Viale della Resistenza di Cesena (FC)
Scuola Secondaria di I Grado Viale della Resistenza di Cesena (FC)
SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO
"VIALE DELLA RESISTENZA"
GIOCHI MATEMATICI D'AUTUNNO - Le premiazioni
Tanti i classificati nelle sedi della scuola

Si è svolta, giovedì 22 febbraio, la premiazione dei primi classificati ai Giochi Matematici d’Autunno, edizione 2017/2018.

I Giochi Matematici, organizzati e coordinati dall’Università Bocconi di Milano, hanno contribuito allo sviluppo di capacità logico-matematiche, di indagine e di approfondimento, di creatività. Hanno aiutato a rinforzare i piani argomentativi dei partecipanti e la considerazione, da parte loro, di molteplici punti di vista. Hanno, da ultimo, per il necessario e costante riferimento ad argomenti pertinenti e rilevanti, contribuito ad arginare la moltiplicazione incontrollata di notizie false.   

 

I primi 15 studenti della graduatoria di istituto per la categoria C1 (classi prime e seconde) e i primi 6 per la categoria C2 (classi terze) hanno ricevuto un attestato di merito accompagnato da un premio e, alla presenza di tanti genitori e di tutti i docenti di matematica della scuola, hanno condiviso l’orgoglio e la soddisfazione di aver affrontato con successo questa sfida.

 

Di seguito, l’elenco degli alunni premiati:

 

    CAT.    COGNOME NOME    

1    C1    Cosmas Giovanni     2B

2    C1    Capobianco Christian      2H

3    C1    Genghini Giulia      2L

4    C1    Mezzogori Viola        2B

5    C1    Giuliani Filippo    2L

6    C1    Mordenti Emma        1I

7    C1    Pavirani Ilaria        1C

8    C1    Stringara Camilla    2M

9    C1    Battistini Giulio    2C

10    C1    Saidane Melek        2A

11    C1    Prati Luca        2G

12    C1    Andreucci Gabriele    1G

13    C1    Casadei Kevin        2D

14    C1    Montanari Sara        2D

15    C1    Menghi Sara        2I



 

    CAT.    COGNOME NOME    

1    C2    Ricci Luca        3E

2    C2    Cannavacciuolo Laura    3D

3    C2    Pieri Sofia        3E

4    C2    Vignali Giacomo        3L

5    C2    Arienti Lorenzo        3C

6    C2    Pascucci Alessia    3D

 

Infine, un particolare ringraziamento a UniEuro di Cesena che ha gentilmente concesso alla scuola un’agevolazione nell’acquisto dei premi.


Categoria: I progettiData di pubblicazione: 23/02/2018
Sottocategoria: Progetti didatticiData ultima modifica: 26/02/2018 14:19:14
Permalink: GIOCHI MATEMATICI D'AUTUNNO - Le premiazioniTag: GIOCHI MATEMATICI D'AUTUNNO - Le premiazioni
Inserita da EDVisualizzazioni: 978
Top news: NoPrimo piano: No

 Feed RSSStampa la pagina 
Torna indietro Torna su: access key 5
HTML5+CSS3
Copyright © 2007/2019 by www.massimolenzi.com - Credits
Utenti connessi: 690
N. visitatori: 3038755